Loader

Винил или полиуретан — что выбрать?

Какую плёнку целесообразнее выбрать?

Какую плёнку целесообразнее выбрать для своего автомобиля?

Какой уход требуется за плёнкой? Можно ли полировать автомобиль, или нет? В этой статье мы рассмотрим особенности использования защитных плёнок автомобиля нескольких видов.

Виниловая пленка — это обычная прозракчная пленка, толщина которой около 0,1 мм (100 микрон). Виниловая пленка хорошо защиает от пескоструя, мелких царапин и других мелких повреждений. Среди ее недостатков: достаточно быстро выцветает и желтеет от реагентов.

Виниловая пленка бывает не только прозрачной, но и матовой, поэтому она подходит кроме как для защиты, для создания индивидуального образа и стайлинга Вашего автомобиля.

Полиуритановая плека — более прочная пленка, толщиной от 150 микрон и до 300 микрон. Она отлично противостоит крупным сколам, царапинам. С целью защиты автомобиля она подходит лучше виниловой. Она сможет отлично защитить лакокрасочное покрытие автомобиля даже при ударе дверью соседнего автомобиля на парковке или от тележки у супермаркета. Полиуретановая пленка пропускает сонечные лучи, поэтому сохраняет единый тон окраски, это означает, что оклееные и неоклееные элементы не будут отличаться по цвету.

К минусам полиуретановой пленки можно отнести ее более высокую стоимость относительно виниловой.

Стоимость полиуритановой плёнки в несколько раз выше. Наносят пленку на специальный мыльный раствор, котоорый помогает пленки не залипать и в слечае образвания залома можно ее снять и снова оклеить без каких-либо последствий.

Защита автомобиля декоративными плёнками

Существуют еще два материала: пленки цветные, под карбон, под дерево и др., а также хромовые. Хромовые и цветные пленки также обладают защитными свойствами, при этом их толщина 70 — 100 микрон, что означает — защитные свойства такой пленки есть, но они ниже чем у пленок в описании выше.

Бывают цветные пленки, которые такой же толщины как и защитные, в таком случае они также эффективно защищают кузов, кроме этого очевидно имеют и дизайнерский эффект, выделяют автомобиль из череды похожих. Что в большей степени привлекает людей желающих нанести цветную пленку на свой автомобиль. Стоимость нанесения пленок складывается из нескольких составляющих:

  • Пленка, ее тип, толщина, цвет, производитель;
  • Автомобиль и его конструктивные особенности (например на многих автомобилях есть аэродинамические обвесы, которые усложняют процесс нанесения);
  • Величину работ по сборке-разборке автомобиля.

Уход за плёнкой

Особый уход за такой пленкой не требуется. Нужно иметь ввиду, что матовые пленки запрещено подвергать полировке. При мойке кузова нельзя подносить пистолет высокого давления близко к материалу. Срок использования большинства пленок более пяти лет. Необходимо иметь ввиду, чтобы пленка не прибретала желтоватый оттенок желательно избегать длительной эксплуатации автомобиля в грязном виде.

В итоге, хочется отметить, что полиуретановая пленка — лучшая защита лакокрасочного покрытия от царапин и сколов. Цена на нее существенно дороже чем виниловая пленка. Но на момент продажи автомобиля, особенно с учетом больших пробегов, затраты на нанесение пленки точно окупятся, ведь лакокрасочное покрытие будет сохранено в первозданном виде.

Хотите защитить внешний вид автомобиля? Записывайтесь прямо сейчас!

В нашем детейлинг-центре предоставляются услуги по нанесению плёнок на выгодных для клиентов условиях. На основе марки и модели Вашего автомобиля, мы подберём покрытие, подробно проконсультируем и сделаем максимально выгодное предложение по соотношению цены и качества.

Top