Loader

Особенности полировки элементов кузова

Все подробности о видах полировки, процессе, её средствах и стоимости

Почему полировка является столь популярной процедурой у большинства автовладельцев?

Комплекс процедур по полировке автомобиля является самым эффективным средством для сохранения цветопередачи, устранения сколов и царапин, а также защиты от воздействия химических веществ из окружающей дорожной среды. Полировка является рекомендованной процедурой не только для автомобилей с пробегом, но и для новых автомобилей в состоянии «из салона».

Виды полировки

1. Абразивная полировка – это процедура со снятием верхнего слоя защитного лака и удалением следов грязи, потёртостей и мелких царапин. Основным преимуществом этого способа полировки является наименьшее влияние на общую толщину кузова автомобиля. Кроме этого, абразивная полировка обеспечивает блеск лакокрасочного покрытия кузова и улучшенную цветопередачу. Для осуществления полировки этого вида необходимо использовать различные виды полировочных кругов и пост с разной степенью ворсистости.

2. Антиголограммная полировка – это процедура с использованием базабразивных полиролей, которые производятся на основе воска или синтетических материалов. По сути, является самой эффективной в целях придания кузову блеска и ухоженного вида.

3. Комбинированная полировка – эффективна для удаления потёртостей и глубоких загрязнений поверхности кузова. Такой вид полировки в основном осуществляется для японских машин, которые имеют крайне тонкий верхний лаковый слой, так как в процессе используются мелкоабразивные пасты.

Выбор средства для полировки

Процедуру полировки необходимо выполнять с помощью специальных инструментов – машинки и кругов. Есть несколько распространённых видов машинок:

1. Роторная – это специальное устройство для абразивной полировки, позволяющее осуществлять процедуру на высоких скоростях вращения диска. Она также часто используется для ухода за стёклами. Роторная машинка имеет существуенный недостаток – из-за высокой скорости вращения диска происходит нагревание лака до 95°, что значительно повышает степень порчи верхнего слоя.

2. Орбитальная машинка для полировки – устройство, создающее вращательные движения диском при обработке автомобиля. Данная машинка используется для удаления глубоких загрязнений и царапин с поверхности кузова.

3. Планетарная машинка – устройство для полировки круговыми движениями с целью устранения шероховатостей и потёртых мест на кузове. Подходит для зачистки больших элементов поверхности лакокрасочного покрытия.

4. Духходовая полировальная машинка — устройство, обладающее встроенное системой контроля и поддержания выставленной скорости работы дисков, а также наиболее эффективно справляющееся с задачей полировки покрытия кузова без голограмм.

Также, для эффективных результатов полировки, необходимо правильно подобрать пасту для работы. Существует множество видов паст, и они подбираются на индивидуальной основе в отдельности для каждого автомобиля. Из всех видов можно выделить несколько основных категорий:

1. Пасты с «антиголограммным» эффектом, обладающие мелко-абразивной структурой и воздействующие на лакокрасочное покрытие в щадящем режиме.

2. Пасты с самораспадающимся абразивом – средства, являющиеся наиболее жёсткими с агрессивным воздействием на лакокрасочное покрытие, особенно при использовании с меховыми кругами.

3. Среднеабразивные средства – пасты со сбалансированным воздействием на лакокрасочное покрытие.

Следует обратить внимание и на выбор полировальных кругов, которые различаются по размерам, плотности, а также по материалу изготовления. Наиболее распространённые материалы кругов

  • Поролон
  • Мех
  • Вельвет

Полировка автомобиля своими руками - реально?

Полировка автомобиля своими руками – это очень трудоёмкий процесс, который приносит желаемый эффект далеко не всем автовладельцам, отважившимся выполнить его самостоятельно. Только верно подобранные материалы (круг, паста и машинка) смогут принести желаемый эффект. Если у вас есть сомнения по поводу выбора материалов и инструментов для полировки, то рекомендуем обратиться к профессионалам, так как выбор инструментов и процесс работы должен определяться видом автомобиля и его состоянием. К примеру, автомобили Mercedes, BMW и Audi наиболее часто имеют жёсткий лак, тогда как TOYOTA – почти всегда мякий.

Поэтому, лучше не тратьте своё время и и не рискуйте кузовом автомобиля, а обращайтесь к профессионалам. Обещаем, вам понравится результат!

Хотите гарантированно сохранить Ваш автомобиль новым? Запишитесь на полировку!

В нашем детейлинг-центре осуществляются работы по восстановлению и защиты лакокрасочного покрытия автомобиля на выгодных для клиентов условиях. На основе марки и модели Вашего автомобиля, мы подберём оптимальные средства для полировки, подробно проконсультируем и сделаем максимально выгодное предложение по соотношению цены и качества.

Top